Помимо рапсоводства Иркутская область развивает сити-фермерство и не забывает о курином яйце

Фильтры

Регион

Новости

Помимо рапсоводства Иркутская область развивает сити-фермерство и не забывает о курином яйце

Об успехах и перспективах развития Иркутского АПК губернатор Игорь Кобзев доложил главе МСХ РФ Дмитрию Патрушеву во время «Форума национальных достижений страны: Сельское хозяйство» на международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ, где регион представил свой стенд. Также в рамках мероприятия состоялось подписание соглашения о сотрудничестве с федеральным центром «Агроэкспорт».

Игорь Кобзев отметил, что иркутские аграрии гордятся своим вкладом в продовольственную безопасность России, что подтверждается высоким уровнем производства кормового зерна, молока и яиц. Так, Приангарье занимает 9-е место в России по объему производства рапса, 19-е место по картофелю и 18-е место по производству яиц.

Кроме того, в регионе развита переработка сельхозпродукции. «Мы гордимся богатым разнообразием и высоким качеством товаров, выпускаемых под брендом «Продукты Приангарья». Это широкий ассортимент молочных продуктов, мясных и колбасных изделий, рыбной продукции, масложировой продукции, хлебобулочных и кондитерских изделий, и, конечно, чистейшая вода», - сказал Игорь Кобзев. 

Губернатор подчеркнул активное развитие сити-фермерства: в городских условиях выращивают зелень и ягоды, продукция востребована у населения. А поскольку регион может похвалиться лесными богатствами, то на подъеме переработка дикорастущего сырья. 

В рамках тематических мероприятий на стенде Иркутской области демонстрируется видеоролик о достижениях в АПК, а ведущие предприятия пищевой перерабатывающей промышленности презентуют свои достижения и инвестпроекты в сфере производства и переработки молока, масличных культур, производства куриного мяса. 

Напомним, что 9 февраля было подписано соглашение о сотрудничестве между Правительством Иркутской области и ФГБУ «Агроэкспорт». Подписали соглашение губернатор Игорь Кобзев и руководитель ФГБУ «Агроэкспорт» Дмитрий Краснов.

ФГБУ «Агроэкспорт» - это учреждение, которое работает под руководством Министерства сельского хозяйства РФ. Оно создано для оказания консультативной поддержки российским экспортерам сельскохозяйственной продукции. Аналитики центра проводят экономические исследования ситуации на внешних рынках, определяют перспективные направления, разрабатывают концепции и стратегии продвижения, помогают российским компаниям найти деловых партнеров через организацию бизнес-миссий, встреч и переговоров. 

Подписанное соглашение направлено на развитие экспорта и вовлечение предприятий агропромышленного комплекса Иркутской области в экспортную деятельность. Как прокомментировал Игорь Кобзев, в 2023 году регион увеличил объем экспортных поставок сельскохозяйственного сырья и продовольственных товаров почти в три раза относительно показателей 2022 года, и не собирается останавливаться на достигнутом. 

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Drinkinfo.ru - доска объявлений

Публикуйте бесплатно
ЗДЕСЬ