Байкальскую воду начнут разливать в бутылки

Фильтры

Регион

Новости

Байкальскую воду начнут разливать в бутылки

Чистейшую воду из глубинных скважин на озере Байкал начнут разливать в бутылки на заводе в Иркутской области. Первая очередь предприятия мощностью 1 млн. литров в сутки вступит в строй в 2011 году.

На площадку завода вода из Байкала будет подаваться по трубе протяженностью более двух километров с глубины 450 метров, поскольку только в этом случае она соответствует стандарту природной пресной воды, рассказал ИТАР-ТАСС первый заместитель главы администрации Слюдянского района Иркутской области Георгий Трифонов. Здесь в поселке Култук на южной оконечности озера и построят завод, заказчиком и инвестором которого стала компания "Живая вода Байкала".

Проект прошел все экспертизы и получил лицензии на водозабор и технические условия на подключение ко всем коммуникациям, включая энергоснабжение, связь, прокладку железнодорожной ветки от Транссибирской магистрали. Оборудование для завода поставляют фирмы из Канады, Франции и других стран.

Два года назад ученые Лимнологического института Сибирского отделения РАН создали стандартный образец природной пресной воды, основу которой составила глубинная вода озера Байкал. "Создание стандартного образца стало возможным в результате обоснования стабильности состава воды в "ядре" озера - на глубинах 300 метров от поверхности до 100 метров над дном", - рассказал директор института, академик РАН Михаил Грачев. Именно здесь, считают ученые, концентрации химических элементов мало меняются как по глубине, так и по сезонам года, а возраст вод (время, которое необходимо для проникновения поверхностных вод), равно одному десятилетию. К таким выводам пришли в институте: в 2000-м году ученые произвели забор партии глубинных вод в количестве 2 тыс. бутылей. Вода хранилась при комнатной температуре шесть лет. Проведенный микробиологический анализ показал полное отсутствие в ней живых микроорганизмов.

Источник: Известия

Также в разделе

Комментарии (0)

Drinkinfo.ru - доска объявлений

Публикуйте бесплатно
ЗДЕСЬ